Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > США заинтересовались свободной экономической зоной «Сугд» на севере Таджикистана

США заинтересовались свободной экономической зоной «Сугд» на севере Таджикистана

Душанбе.11  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. США заинтересовались свободной экономической зоной  (СЭЗ) «Сугд» на севере Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
С этой целью представители посольства США в Таджикистане - Грэхам Визковски  и Эрик А.Салзман - посетили СЭЗ для ознакомления с деятельностью и налаживания контактов для дальнейшего двустороннего сотрудничества.
«Американских представителей интересовали вопросы, связанные с таможенными процедурами, условиями ввоза и вывоза продукции и сырья в рамках режима свободной экономической зоны, процессом регистрации субъектов»,- сообщили агентству в СЭЗ «Сугд».
По информации источника, администрация СЭЗ «Сугд» проинформировала гостей о приоритетных направлениях и перспективных проектах, имеющих стратегическое значение всего региона.
«По итогам встречи стороны договорились  поддерживать двусторонние бизнес контакты, а американцы пообещали проинформировать деловые круги США о потенциале и возможностях ведения бизнеса в СЭЗ «Сугд» ,- отметили в администрации.
Отметим, внешнеторговый оборот Таджикистана и США  в январе-феврале 2014 года составил $25 млн.571тыс.700.