Душанбе.11 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Военнослужащие 201-й российской военной базы в Таджикистане провели поиск и уничтожение диверсионно-террористических групп условного противника в предгорьях Гиссарского хребта одновременно на трех полигонах - Ляур в пригороде Душанбе, а также Самбули и Момирак на юге Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В рамках 2-го этапа командно-штабного учения на местности под единым управлением с полигона Ляур около 1 тыс. военнослужащих мотострелковых, артиллерийских и разведывательных подразделений, находящиеся на полигонах Самбули и Момирак, отработали вопросы подготовки и ведения обороны и наступления. Они совершали маневры, искали и уничтожали диверсионно-террористические группы условного противника. Отрабатывались и навыки выхода из боя, а также отхода в назначенные районы для перегруппировки сил и средств», - сообщили агентству в пресс-службе Центрального военного округа.
По информации источника, военнослужащие также совершенствовали навыки организации наблюдательных постов, горной подготовки, устройства разведывательных засад, фортификационного оборудования позиций, установки минно-взрывных заграждений.
В данном учении было задействовано также более 500 единиц различной военной техники.